Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 17:00

Главная » 2018 » Октябрь » 01

В предпоследний день сентября учащиеся 7 «б» класса посетили государственный музей–заповедник Тарханы. Усадьба XVIII - XIX веков дает представление о быте русских помещиков и крестьян, о взглядах, нравах и культуре того времени. Но, безусловно, это прежде всего место, где прошло становление великого поэта России Михаила Лермонтова. любленные в свое дело экскурсоводы рассказали и о юном поэте, и о традициях семьи Лермонтова, и о именитых гостях усадьбы.
Экспозиции музея знакомят с творчеством Лермонтова, с предметами быта усадебного и крестьянского домов . Но несмотря на капризы погоды, в этот день шел, ребята получили много интересного и познавательного и решили, что посетят еще раз музей на зимние каникулы.

... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: schoolone | Дата: 01.10.2018

28 сентября 2018 года учащиеся 4 «б» класса МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан посетили «Музей-заповедник» Наровчатского района в рамках регионального проекта «Культурная суббота».

Экскурсия прошла в форме квест-игры. В музее истории и этнографии ребята разгадывали кроссворд, содержащий старинные предметы быта. В тюремном комплексе, который с 1819 года использовался как промежуточный пункт ссыльных декабристов, следовавших по этапу на каторгу, учащиеся отыскали ключи от камеры, разгадав ребус. В Пушкинском центре им. Н.Н. Пушкиной-Ланской, бывшего Путевого дворца помещика И.А. Арапова, ребята разгадали ключевое слово ребуса и смогли открыть дверь винного погребка. В подворье «Музея-заповедника» нашли «бочку-тайник» с медом. В последним задании квест-игры нужно было найти в парк ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: schoolone | Дата: 01.10.2018

Этой осенью учащимся нашей школы посчастливилось побывать в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина, который расположен в заповедном уголке России – с Болдино Нижегородской области. Здесь в 1830 году поэт пережил наивысший в своей жизни творческий взлет — неповторимую Болдинскую осень.

Приехав в Болдино, ребята попали совсем в другую эпоху. Увидели своими глазами подлинный барский дом и усадебный парк XIX века, прошлись по «горбатому» мостику, посидели в ажурных беседках, прогулялись по берёзовым аллеям и посетили церковь Успения. Восхитительные яблоневые сады, прозрачные пруды, могучие деревья, посаженные ещё при поэте— всё это создавало то неповторимое очарование поместья, которое вдохновляет любого человека, даже абсолютно неромантичного. Каждый из юных ценителей творчества великого поэта ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: schoolone | Дата: 01.10.2018

21 сентября группа учащихся и преподавателей нашей школы побывала в столице Республики Мордовия - городе Саранске. Свою историю город отсчитывает с 1641 года, то есть ему 377 лет! Он помнит восстания Стеньки Разина и Емельяна Пугачёва, нововведения Екатерины II, Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну. Все здесь будто пропитано трепетным уважением к истории и искренней благодарностью к своим корням, к людям разных исторических эпох, а также к своим современникам!

Мы побывали на Площади Тысячелетия, Советской площади, на Аллее Славы, в уютном парке им. Пушкина, любовались красивейшими архитектурными сооружениями, такими, как Музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, Кафедральны ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: schoolone | Дата: 01.10.2018

Юнармейцы нашей школы, представляющие команду Мокшанского района во главе с руководителем Мысяковым В.А., приняли участие в Открытых военно-спортивных соревнованиях среди учеников кадетских классов и учеников военно-патриотических клубов г. Пензы и Пензенской области "Осень в камуфляже", посвящённых 30-летию со дня вывода советских войск из республики Афганистан. Соревнования проходили на базе Пензенского колледжа архитектуры и строительства.
Организовали мероприятие специалисты молодежного центра Пензенской области и члены регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Программа предусматривала состязания по нескольким военно-спортивным блокам, которые включали в себя ... Читать дальше »

Просмотров: 259 | Добавил: schoolone | Дата: 01.10.2018

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования. Олимпиада включает школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

В настоящее время в нашей школе проходит первый этап Всероссийской олимпиады школьников. В ней принимают участие самые смелые, талантливые и эрудированные ребята! Пожелаем удачи нашим умникам и умницам!

Светлана Щеглова

Просмотров: 288 | Добавил: schoolone | Дата: 01.10.2018

© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.