Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:30

Главная » 2017 » Август » 20 » «Бородино - 2017»
15:44
«Бородино - 2017»

Есть места, названия которых в России знает каждый: Москва, Красная площадь, Кремль. Столь же знаменито и Бородинское поле. Именно здесь, на территории Государственного Бородинского музея-заповедника, расположенного в Можайском районе Московской области, на протяжении всего лета работал Всероссийский военно-исторический лагерь «Бородино – 2017».

1 августа 2017 прошло торжественное открытие 4-й смены лагеря «Бородино – 2017», участниками которой стали и ребята из нашей школы - пилотной площадки РДШ. Они представляли делегацию от Пензенской области. Это юные любители истории, неравнодушные к прошлому, настоящему и будущему нашей великой державы.

Программа лагеря построена по пяти основным направлениям: проектное, военно-стратегическое, информационно-просветительское, социально-воспитательное, культурно-просветительское. Все мероприятия были посвящены военной истории нашей Родины и связаны с Отечественной войной 1812 года и Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

Ребята провели в лагере удивительные дни, насыщенные новыми знакомствами, интересными проектами, увлекательными событиями.

Участники 4 смены побывали на батарее Раевского - ключевой точке Бородинского сражения, в Спасо-Бородинском женском монастыре, а также в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха вооруженных сил РФ «Патриот», где посетили «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники» и военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».

Встречами с выдающимися и яркими людьми был насыщен каждый день пребывания в лагере.

Ребята встречали гостей из «Роскосмоса», которые привезли с собой макет лунохода, проходили квест по атомной энергетике с сотрудниками компании «Росатом», смотрели мастер-класс бойцов ВДВ, на интерактивной площадке от МЧС «Лидер» узнали, как работают сотрудники Службы спасения, научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в определённых ситуациях.

Участникам лагеря посчастливилось встретиться с ведущим учёным Российской Федерации Олегом Валерьевичем Соколовым, занимающимся историей войны 1812 года. Это первый человек, надевший мундир той эпохи, а также основатель военно-исторической реконструкции в России.

Кульминацией смены стала реконструкция «Живые шахматы». В партиях принимали участие живые фигуры - как и люди, так и кони. Участники смены напряженно наблюдали за ходом игры, исход которой таков: русские ставят мат французам. На лицах ребят было восхищение, когда русские войска произвели победный выстрел.

В лагере ребята получили возможность укрепить командный дух и физическую форму. Каждый день проходили товарищеские встречи между отрядами по футболу, волейболу, настольному теннису. Неподдельный интерес у детей вызвала лекция Юрия Голубева - чемпиона мира по бодибилдингу. Спортсмен поделился с ребятами своей историей успеха и провел с ребятами совместную тренировку.

Участники смены соревновались в метании ножей, сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, а также принимали участие в спортивном ориентировании и смотре строя и песни.

Активно готовились ребята и к вечерним мероприятиям: конкурсам «Мы - творцы истории», «История в движении», «Память поколений», игре «Что? Где? Когда?», защите социокультурных проектов.

Завершилась 4 смена и летняя кампания ярким Гала-концертом, незабываемой прощальной дискотекой и невероятно красивым салютом. Были объявлены победители и призёры всех лагерных мероприятий. Лидером стал 1-ый отряд. В их числе были наши старшие участники - Панчугова Анна, Бердникова Дарья, Потрясова Виктория.

Расставаться было грустно, все понимали, что смену уже не вернёшь, и каждый из участников лагеря загадал одно и то же желание - вернуться в это место вновь. И пусть подчас было нелегко мириться с погодными условиями, тяжело справляться с непривычными физическими нагрузками, но все же за две недели мы стали одной семьей, нас сплотило чувство братства, и теперь мы с уверенностью можем сказать: Бородино – особенное, священное место, и оно нас приняло.

Все мы привезли домой частицу Бородинского поля, частицу негасимого огня героизма наших предков. Каждый из нас осознал, что принадлежит к поколению народа с многовековой историей, что судьба Родины в наших руках. И умудрённые опытом организаторы Военно-патриотического лагеря «Бородино - 2017» на собственном примере показали ребятам, что только развиваясь сами, мы движем страну вперёд.

Руководители делегации Светлана Щеглова, Оксана Побегайлова

Просмотров: 626 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.