Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 17:29

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » "Бородинские каникулы, или Отдых, закаляющий характер"
14:48
"Бородинские каникулы, или Отдых, закаляющий характер"

С 27 июля по 8 августа группа учащихся нашей школы стала участниками 3 смены Всероссийского военно-исторического лагеря "Ратники Отечества. Бородино-2018".Полевой палаточный лагерь располагается в самом сердце музея-заповедника «Бородинское поле» — мемориале двух Отечественных войн, старейшего в мире музея из созданных на полях сражений. Организаторами проекта выступают Российское военно-историческое общество, Бородинский Музей-заповедник и благотворительный фонд «Ратники Отечества». Генеральным партнером проекта является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

 

На поле ратной славы съехались ребята из разных регионов нашей необъятной страны. Но этот Лагерь - не просто место, где ребята весело и насыщенно проводят свободное время. Здесь они изучают военное искусство и российскую историю, ведь основная цель проекта-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание детей и подростков. Хочу отметить ,что этот Лагерь не для неженок и хлюпиков... Военно - исторический лагерь встретил ребят трудностями и строгой армейской дисциплиной, и они вынуждены были прожить смену по общим правилам и проверить на себе, а не через виртуальную действительность, что значит жить в трудных военно-полевых условиях, находить силы для преодоления препятствий, быстро оценивать ситуацию и самостоятельно принимать правильные решения, сохранять оптимизм и присутствие духа даже при неблагоприятных условиях. В полевом лагере каждый становится участником коллективной деятельности, что формирует такие стороны характера, как коммуникабельность, чувство взаимопомощи, товарищества, ответственность за порученное дело.
Ребята поняли, что жизнь военных далеко не романтика, и получили первый жизненный опыт молодого бойца. Они научились рано просыпаться и делать утреннюю зарядку с отжиманиями (и не важно: раньше ты пробовал это или нет), узнали, что такое прохладная ночь, а ты не просушил обувь и носки, как найти потерянный форменный китель с фуражкой, без которых ты не можешь выйти на общее построение, насколько каша и хлеб бывают вкусные, а мороженое - лакомством из области фантастики...
Каждый день был расписан поминутно: зарядка, построения утренние и вечерние с исполнением Гимна РФ, отжимания утренние и вечерние, занятия теоретические и практические, строевая, тактическая, огневая подготовка, медицинская подготовка, стрельба, метание ножей, полоса препятствий, пейнтбол, обучение рукопашному бою, езде на лошадях, посещение интерактивных площадок, военно-исторических реконструкций, экскурсии по Бородинскому полю, встречи со знаменитостями, вечерние исторические костры и викторины, соревнования между взводами, ярмарки талантов. И всё это под руководством опытных командиров из числа офицеров и спецназа, профессиональных инструкторов специальных секций и клубов.
Общаясь с ребятами, я не встретила никого, кому бы здесь не понравилось, хотя некоторые всё же не выдерживали физических нагрузок и отправлялись домой. Да, было трудно, но очень интересно, и поэтому с уверенностью могу сказать, что из этого Лагеря дети приехали не с болячками и дурными привычками, а с отличным здоровьем, с чувством любви к Родине, укрепив и тело, и дух!

 

Светлана Щеглова

Просмотров: 294 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.