Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 03:00

Главная » 2019 » Декабрь » 3 » День неизвестного солдата
14:13
День неизвестного солдата

День неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. 3 декабря в школе прошло мероприятие "День неизвестного солдата", посвященное памятному дню и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие подготовили и провели учащиеся 6б класса, члены РДШ,  для своих одноклассников и ребят 5б класса. Учащиеся рассказали об истории этого праздника и о мемориале "Могила неизвестного солдата" в Москве, читали стихи, смотрели военную кинохронику, почтили павших минутой  молчания.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата» в Москве. Эти слова стали девизом участников поискового движения, которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле. Классный руководитель 6б класса Барышева Елена Анатольевна рассказала о родственнике Иване Григорьевиче Барышеве, который погиб в 1942 году, защищая Смоленскую землю. Спустя 67 лет поисковики из отряда «Мемориал» нашли останки родственника и перезахоронили в братскую могилу со всеми христианскими и воинскими почестями.

Учитель отметила, что Российское движение школьников в партнерстве с Поисковым движением России, реализуется Всероссийский проект «Моя история», в рамках которого обучающиеся образовательных организаций могут получить опыт работы с механизмами поиска информации о своей семье и выстроить генеалогическое древо своей семьи. Каждый способен сам изучить историю своей семьи, узнать много интересных фактов и захватывающих историй своего прошлого. На сайтах Подвиг народа, Память народа, Бессмертный полк, Победители, Обобщенный банк данных «Мемориал» можно найти информацию о родственниках, участниках Великой Отечественной войны. На порталах только достоверные архивы и фото, проверенные Министерством обороны. Доступна опция добавления фото и истории вашего участника ВОВ на сайт. Возможно найти солдата по фамилии, имени и году рождения, а также по месту призыва, месту службы.

Участница Российского движения школьников Беляева Софья поделилась опытом работы с ресурсом "Память народа", где смогла найти наградные документы прадеда Соловьева Владимира Васильевича и узнала, что он награжден Медалью за боевые заслуги за активное участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и полученные два ранения. Отметила, что семья свято хранит память о своем родственнике.

День Неизвестного солдата – это не просто дата в календаре, это день, когда еще один раз в году мы отдаем дань памяти всем тем, кто погиб при защите Отечества и чьи имена так и не удалось установить.

#РДШ #ПамятьРДШ #ДеньНеизвестногоСолдата #ПоисковикиРФ.

Барышева Е.А.

Просмотров: 198 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.