Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:20

Главная » 2015 » Апрель » 6 » Экскурсия в Москву
15:18
Экскурсия в Москву

Во время весенних каникул учащиеся нашей школы посетили    Москву, которая в течение веков заслужила право быть символом России,  ее сердцем.

Знакомство с Москвой  началось с  Красной площади и Александровского сада. Красная площадь - древнейшая площадь Москвы. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади мы  окунулись в многовековую историю столицы России. Не случайно самая прекрасная площадь города названа древним русским словом "красный", что означает "красивый". 
Мы увидели  мавзолей В.И Ленина, но,  к сожалению,  не  смогли  посетить его, полюбовались  внешним  убранством собора Василия Блаженного, который многие считают визитной карточкой Москвы, а также  увидели действующую православную церковь Казанской Божьей Матери.

В Александровском саду у подножия кремлевской стены находится Могила Неизвестного Солдата и Вечный огонь, мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной.  Рядом в почетном карауле застыли солдаты. Каждый час можно наблюдать торжественную церемонию смены караула, что мы и увидели в 10.00.часов по московскому времени.   

Во время экскурсии по Кремлю, который является величайшим памятником России, мы прошлись по  его территории,  посетили старейшую Соборную площадь, где в эпоху Средневековья и в Новое время проходят важнейшие государственные церемонии и расположены знаменитые кремлевские соборы: Успенский, Архангельский, Благовещенский.  Не забыли мы  познакомиться с памятниками литейного искусства - артиллерийской коллекцией -  Царь-пушкой и Царь-колоколом.

Проехав   по улицам и площадям столицы,  мы почувствовали  неповторимость архитектуры Москвы, где средневековье соседствует с классическими формами.

Вскоре мы оказались  в Храме Христа Спасителя.  Архитектор К.А. Тон в 19 веке построил не просто церковь, а храм победы русского воинства над Великой армией Наполеона, рвавшейся к мировому господству.  Для работы были приглашены лучшие скульпторы и художники.  Более 25 пудов золота пошло на внутреннюю отделку храма и на купола. В 1883году, через 44 года после начала строительства, храм был освящен, а еще через 48лет храм взорвали.

И вновь встал Храм Христа Спасителя на берегу Москвы-реки, как будто стоял здесь всегда. Главный кафедральный собор России,  производит неизгладимое впечатление на всех, входящих в него. Уникальна роспись храма, воспроизведена мраморная отделка стен и пола.  В первоначальном виде восстановлен мраморный иконостас.  В храме работает выставочный зал и музей, экспонаты которого рассказывают  о прошлом и настоящем Храма Христа Спасителя.

Великолепный вид открылся  перед нами   со смотровой площадки на Воробьевых горах. Во время  экскурсии по Москве мы  побывали  на Поклонной горе, посетив музей ВОВ.

Пешеходной  экскурсией по Старому Арбату мы завершили свое знакомство с Москвой. Арбат - это визитная карточка Москвы. Не случайно именно сюда стремятся тысячи гостей столицы. Это первая в Москве пешеходная улица. Во время экскурсии по Арбату мы прошли около километра  между витринами магазинов, кафе и салонов, вдоль уличного вернисажа, где рисуют портреты  по моментальному заказу.  Музыкальное сопровождение нас преследовало непрерывно: уличные баяны, гитары, балалайки, свирели, саксофоны. Зрелище праздничное.  Не случайно театр им. Евгения Вахтангова находится на Арбате. Краса Москвы и российского театрального мира, театр славен звездными именами Юрия Яковлева, Михаила Ульянова, Юлии Борисовой, Сергея Маковецкого, Марии Ароновой.

Данная экскурсия это  масса новых впечатлений и знаний истории России. Путешествуя, мы  убедились, как велика и красива Москва. Уставшие, но счастливые, на большом позитиве мы вернулись домой.

Гостенина В.И.

Просмотров: 359 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.