Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 04:07

Главная » 2018 » Январь » 23 » Экскурсия в Нижний Ломов
15:05
Экскурсия в Нижний Ломов

Зачастую бывает так, что мы в своей жизни интересуемся какими-то чужими странами, дальними уголками, а на то, что находится рядом, не хватает времени или, может быть, желания. А ведь это так важно – знать свою историю, знать, откуда идут твои корни, кем были твои предки. Именно на это и нацелен проект «Культурная суббота», приобщающий наше молодое поколение к историческому и культурному наследию родной Пензенской земли.

20 января учащиеся кадетских 8-б и 7-б классов МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан в рамках регионального проекта «Культурная суббота» посетили г. Нижний Ломов.

Знакомство с городом началось с главной местной достопримечательности –юбилейной Арки, установленной к 350-летию города, основанного в 1636 году как острог, успешно отражавший атаки кубанских и крымских татар на протяжении многих лет .

Затем ребята посетили самое старое здание города, являющееся историческим памятником, - Нижнеломовский краеведческий музей. В 1837 году во время своего путешествия по России здесь останавливался будущий наследник царского престола Александр II со своим наставником В.А.Жуковским.

Восемь интереснейших экспозиционных залов ,в которых отражена хронология исторических событий города с начала его основания и до современного периода, посетили юные гости музея и остались очень довольны интересной экскурсией.

внимание учащихся привлекли живописные диорамы «Основание города-крепости Нижний Ломов» и «Нижнеломовская Казанская ярмарка». Ребятам также представилась уникальная возможность полюбоваться одной из лучших в области коллекцией старинных часов и самой знаменитой в губернии коллекцией музыкальных инструментов XIX — XX веков.

Знакомство с городом завершилось посещением Казанского мужского монастыря. Памятник архитектурного зодчества когда-то был великолепным архитектурным сооружением 17 века, но от него остались практически одни руины.

В настоящее время святая обитель частично восстанавливается. Ребята с большим желанием посетили часовню и одну из восстановленных церквей, попробовали воды из святого источника, а самые смелые окунулись в ледяную священную купель.

Экскурсия в один из старейших городов Пензенской области навсегда оставит след в сердцах юных любителей родного края.

Светлана Щеглова

Просмотров: 425 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.