Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 09:46

Главная » 2018 » Апрель » 26 » « И я готов защищать Родину!»
16:13
« И я готов защищать Родину!»

26 апреля 2018 года в школьный музей МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан пришли ребята из 5 «б» с классным руководителем Дергуновой Людмилой Петровной на классный час «Наши земляки - защитники Отечества в годы Великой Отечественной войны».

Ребята послушали рассказы юных экскурсоводов ОДО «Наследники» о героическом пути 719 артиллерийского полка резерва Ставки Главного Командования, который был сформирован в Мокшане в 1942 году и дошёл с боями до города Росток в 300 км от Берлина. Познакомились с диорамой «Битва за Москву» и узнали об участии в ней наших земляков. Юный экскурсовод Екатерина Усакова рассказала о том, как в ноябре 1941 года серьёзную угрозу для столицы представляли 2-я и 11-я танковые дивизии немцев, продвигавшиеся на Волоколамском направлении. Противостоявшая им 316-я стрелковая дивизия генерал-майора Ивана Панфилова была укомплектована бойцами разных национальностей, не имевших боевого опыта. Среди них был Василий Клочков, живший и работавший в Мокшане накануне войны. В июле 1942 года он в числе 28 участников боя был награждён Звездой Героя Советского Союза «Посмертно». В честь него была переименована одна из улиц Мокшана (бывшая Ломовская), и установлена мемориальная доска.

Экскурсовод школьного музея Елизавета Фролова рассказала о Сенаторове Александре Сергеевиче - участнике Великой Отечественной войны. Он закончил 7 классов Мокшанской средней школы №1 в 1929 году. Звание «Герой Советского Союза» ему было присвоено в 1938 г. за бои в составе интернациональных бригад на стороне республиканской Испании. Награждён 2-мя орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Знаком почета. Всего 11 орденов и 18 медалей.

Ребята осмотрели экспонаты музея, полистали альбомы со старыми фотографиями, вспомнили о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

На вопрос о том, кто из вас готов защищать Родину?», весь класс, как один, встал. Каждый говорил: «И я готов защищать Родину!»

Александра Соловьёва - экскурсовод школьного музея, член ОДО «Наследники»

Просмотров: 358 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.