Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 09:30

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Краеведческая экскурсия «Путешествие в прошлое»
14:36
Краеведческая экскурсия «Путешествие в прошлое»

В первый субботний день осенних каникул учащиеся 8-б класса МБОУ СОШ №1отправились на интересную и познавательную экскурсию под названием «Путешествие в прошлое». Началась она с посещения местного краеведческого музея при Мокшанском агротехнологическом колледже, где ребята окунулись в самую древность, в эпоху мамонтов, которые когда-то существовали на территории нашего посёлка, затем познакомились с историей основания Мокшана как города-крепости и жизненным укладом полковых казаков, некогда населявших наш поселок. Удивительные макеты старинных построек города Мокшана, подлинные предметы старины, семейные реликвии, повествующие о событиях прошлого ,не могли не вызвать интерес у юных любителей истории родного края.

Затем под руководством экскурсовода О.Ю. Каменской ребята отправились на самую окраину Мокшана - к Поклонному кресту , установленному в мае 2010 года около бывшего женского монастыря в память о жертвах политического террора.

Дальнейшее знакомство с историей Мокшана продолжилось у мест бывших угловых сторожевых башен крепости Мокшан. Ребята узнали, что на уникальных памятниках архитектуры установлены мемориальные таблички с целью сохранения историко-культурного наследия посёлка.

В заключение экскурсии учащиеся поблагодарили экскурсовода Каменскую О.Ю. за интересный рассказ о родном поселке и сделали памятное фото у Мемориального камня, установленного в центре посёлка в честь основания города – крепости Мокшан.

Экскурсия прошла в рамках проекта «Культурная суббота». Подобные мероприятия просто необходимы нашим детям, ведь они воспитывают любовь к истории и культуре малой родины, учат быть ответственными за то место, где мы родились, и проявлять уважение к нашему общему дому- родному Мокшану.

Светлана Щеглова

Просмотров: 361 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.