Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:14

Главная » 2015 » Март » 21 » Наш любимый праздник - 23 февраля!
09:38
Наш любимый праздник - 23 февраля!

В нашей школе прошёл праздник, посвящённый Дню защитника Отечества.

В российской истории до недавних пор 23 февраля отмечался как День Советской армии и Военно-морского флота. В феврале 1918 года (заканчивалась 1 мировая война) Красная армия успешно отразила натиск немецких войск. Ныне этот праздник переименован в День защитника Отечества. 23 февраля – это всенародный праздник, вселяющий в нас радость. В этот день чествуются все защитники от мала до велика, ведь Вооруженные силы страны хранят наш с вами мир и покой.

Под музыку в празднично украшенный зал  строем  вошли  мальчики  начальных классов.

 «Ребята! Сегодня День защитника Отечества. Как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. А чтобы быть настоящим солдатом , надо учиться и уметь делать все» начала праздник Саранцева Серафима Александровна.

Все дети, без исключения, и учителя очень ответственно подошли к подготовке и проведению этого мероприятия. Дети пели, танцевали, участвовали в конкурсах: « Собери слово», «Комплимент», «Самый умный», «Самый сильный» и другие.

Но особо хочется отметить несколько необычный конкурс, связанный с историей нашей страны, нашего народа. Во многих семьях до сих пор бережно хранятся пожелтевшие треугольники -  письма с фронта от родных людей. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Писали солдаты письма своим матерям, женам, детям и учителям, которые их учили в школе. Не было такого солдата,  который бы не скучал по дому, по родным и близким. Писали с фронта о том, как   громили    врага, приближали  Победу, писали с любовью, писали с надеждой.

Конкурс «Напиши письмо с фронта» был очень трогательным.

Письмо мамочке Елене и брату Илюшке написал Русанов Саша ученик 4б класса. «Боевой привет вам от сына и брата Александра. Пишу вам из-под Москвы. Я пока жив и здоров, чего и вам желаю. Нас в батальоне с каждым днем все меньше и меньше. Очень сильные бомбардировки, но мы будем стоять до последней капли крови за Родину, за победу. Настроение у меня боевое, страха и неуверенности нет, а есть только желание защищать вас и нашу страну от этих проклятых фашистов. Как у вас дела? Как же хочется вернуться и обнять вас! Ну, ничего, скоро закончится война. Враг будет разбит. Победа будет за нами. Больше не могу писать, начался минометный обстрел. Нужно укрываться в блиндажах. До свидания. Обнимаю вас. Ваш Сашка. Пишите родные, пишите обязательно».

 А вот что пишет Аношкин Алексей - ученик 3а класса. « Здравствуйте, дорогие мама и сестра! Давно не писал писем. Ваш сын и брат жив и здоров, чего и вам желаю. Надеюсь, что у вас все хорошо и отлично, ведь начинается весна. Я услышал вчера песню о мирной жизни, значит, враг будет побежден. Фронтовая жизнь не простая: частые бои отнимают много сил и надежды. Одно радует: уверенность в том, что война скоро закончится и закончится победой. Спасибо мои дорогие за вашу любовь, которую я чувствую по вашим  письмам. Часто вспоминаю о доме. Ваш сын Алексей».

Коротенькое, но трогательное письмо написал Фомин Никита ученик 4б класса. « Дорогие мои родные! Пишу вам с фронта. У нас идут ожесточенные бои. Вчера наш отряд отбил одну деревню от фашистов. Мы будем сражаться за каждый кусочек земли до последней капли крови. Мы обязательно победим врага. Победа будет за нами. Я вас очень люблю. Надеюсь на скорую встречу. Любящий вас Никита».

Васильев Даниил ученик 4а класса в своем письме обращается к своей маме. «Здравствуй дорогая мама! Я сейчас нахожусь под Москвой. Враги отступают. Победа будет за нами. У меня все хорошо. Передавай привет сестренке и всем родным. Очень вас люблю и скучаю!».

Нежные и трогательные письма никого не оставили равнодушными.

Содержательные, интересные выступления, яркие запоминающиеся номера художественной самодеятельности, красиво оформленный зал всё создавало уютную и теплую атмосферу праздника. Спасибо,  всем учителям начальных классов за прекрасно подготовленное и проведенное мероприятие.

Гостенина  В.И., социальный педагог

 

 

Просмотров: 411 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.