Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 05:08

Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » Незабываемая поездка в Болдино
15:47
Незабываемая поездка в Болдино

В Нижегородской области на пологих холмах, среди равнин расположено старинное русское село Большое Болдино. Это удивительное место связано с именем А. С. Пушкина. Здесь находилось имение отца великого поэта. Сам А. С. Пушкин посещал Болдино трижды: в 1830, 1833, 1834-ых годах. Каждый раз он приезжал туда в любимую им осеннюю пору.

Учащиеся нашей школы давно мечтали посетить этот уголок земли, ощутить вдохновение болдинской осени. Их мечта сбылась: 19 сентября 2014 года ребята побывали в Пушкинском Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике.

Длинная дорога в гости к поэту никого не утомила, и солнечный осенний день радовал всех. Всю дорогу ребята любовались завораживающими пейзажами,  менявшимися,  как картинки, один за другим. То плотной стеной стоит золотой лес, то вспыхнут, как костер, кусты рябины, то блеснет синевой река. И невольно вспоминаются пушкинские строки:

Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

Вот и Болдино. В центре села - старинная барская усадьба ,над которой возвышается белокаменная церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная еще отцом поэта .Отсюда и началась наша экскурсия. Приятно и волнительно было входить в старинный деревянный дом пушкинской усадьбы. Ребята прошлись по комнатам, где когда-то жил и работал Пушкин. Экскурсовод познакомила ребят  с историей рода Пушкиных. Детей заинтересовали рукописи, письма, портреты, рисунки, хозяйственные документы, предметы быта, рассказывающие о жизни поэта в Болдине, о его неповторимом творческом взлете, пережитом здесь.

Великолепен и парк болдинской усадьбы. В нем сохранилось несколько деревьев - современников поэта: дуб на берегу второго пруда и пострадавшая в бурях старая ветла. Каждую осень роняет жёлтые иголки перед барским домом лиственница, по преданию, посаженная самим Пушкиным в 1833 году. В углу парка, за изящным белым мостиком через пруд, стоит одноэтажное деревянное здание. Это вотчинная контора Пушкиных, в которой велись все хозяйственные дела по имению.

На территории музея-заповедника, в бывшем домике священника, находится Сказочная гостиная. Здесь ребята встретились с героями сказок Пушкина. Удивило то, что смастерили кукол и сшили одежду для них ученики школы искусств. В любую погоду Пушкин очень любил ездить на лошадях. Он ездил по два часа в день. На хозяйственном дворе ребятам показали конюшню, в которой хранятся сани, кареты для прогулок, снаряжение для лошадей.

Экскурсия произвела незабываемое впечатление на ребят. Они прикоснулись к истории не по книгам, а вживую и по-настоящему ощутили вдохновение болдинской осени.

С.А.Щеглова, Т.А.Лысенко

Просмотров: 469 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.