Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 17:24

Главная » 2019 » Декабрь » 28 » Новый год по-мордовски
12:24
Новый год по-мордовски

Мордовское село Кижеватово Пензенской области стало под Новый год своеобразным центром этнического туризма. Именно сюда 23 декабря( начало нг по старому стилю у мордвы) приехали учащиеся Школы №1, чтобы увидеть, что такое Новый год по-мордовски.

В местном Доме культуры ребят встретили хлебом-солью, осыпали для богатой и счастливой жизни зернами пшеницы. Затем дети и взрослые стали участниками театрализованного представления с мордовскими Дедом Морозом Якшама Атя и Снегурочкой Ловонь Стирь, посетили выставку мордовских кукол-оберегов ручной работы, мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек.
Знакомство с мордовской национальной культурой не обошлось и без угощений национальными блюдами: к ароматному травяному чаю подавались изготовленные по особому рецепту пирожки и блины. Конечно же , были и сладкие новогодние подарки!
Но на этом сказочное путешествие не закончилось. Нашим ребятам в этот день повезло! Кто из нас не мечтает прокатиться с ветерком в собачьей упряжке , запряженной сибирскими хаски и аляскинскими маламутами?! Мечты сбываются! Ребята долго не могли отойти от этих милых пушистых созданий, катались на них, делали фотоснимки на память. Время пробежало незаметно, уезжать совсем не хотелось.Мы благодарны мордовскому народу за их радушие и гостеприимство, за приобщение к национальным традициям и обычаям.

 

Светлана Щеглова

Просмотров: 297 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.