Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 08:47

Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Открытие мемориальной доски следователю Соколову Н.А.
11:25
Открытие мемориальной доски следователю Соколову Н.А.

24 декабря 2018 года у здания Мокшанской районной администрации состоялась церемония открытия и освящения мемориальной доски следователю Соколову Н.А.- нашему земляку, расследовавшему убийство царской семьи.

От нашей школы в торжественном мероприятии приняли участие кадеты 8-б класса, а также ученик 7-а класса Аношкин Алексей, занимающийся исследовательской работой на основе собранных материалов о Соколове Н.А.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Высокопреосвященнейшему Серафиму- митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому ,а также Тихомирову Николаю Николаевичу- главе администрации Мокшанского района.

После торжественной церемонии Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с этим знаменательным событием и обратился ко всем участникам мероприятия с приветственным словом.

Затем слова признательности и благодарности выразили протоиерей Кирилл Каледа - настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове, член Синодальной комиссии по канонизации святых и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения жертв политических репрессий Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а также В. В. Кондрашин- известный российский историк и политический деятель, депутат Законодательного Собрания Пензенской области ,Н.Н. Тихомиров- глава администрации Мокшанского района . О.Ю. Каменская- местный краевед, инициатор установки мемориальной доски .

В заключение церемонии всем вручили памятные буклеты, участники и гости мероприятия почтили память знаменитого судебного деятеля, возложив цветы к мемориальной доске , установленной на стене здания Присутственных мест (ныне районная администрация), в котором располагался ранее Мокшанский Окружной суд , где Соколов работал с 8 февраля 1908 года по 25 января 1910 года.

Мемориальная доска стала первым в Пензенской области памятным объектом, посвященным Соколову Николаю Алексеевичу.

(Соколов Николай Алексеевич (21.5. 1882, Мокшан Пенз. губ. – 23.11.1924, Сальбри, Франция), судебный деятель, участник Гражданской войны, эмигрант. Окончил 2-ю Пензенскую мужскую гимназию (1900), юридический факультет Харьковского университета (1904). В октябре 1905 назначен судебным следователем 2-го участка Городищенского уезда. Служил в уголовном суде Пензенского, Чембарского, Краснослободского и Мокшанского уездов. В октябре 1917 занимал должность судебного следователя по важнейшим делам. Октябрьскую революцию не признал. Участвовал в белом движении в Сибири. Был судебным следователем по особо важным делам Омского окружного суда. В феврале 1919 назначен адмиралом Колчаком для расследования обстоятельств расстрела императора Николая II и членов его семьи. Собрал большое количество документов и материалов, которые в 1920 году перевез из Харбина во Францию. Работу по опросу свидетелей и экспертизам материалов Соколов продолжал и в эмиграции, вплоть до своей смерти. Следственные материалы использовал для написания книги «Убийство царской семьи», вышедшей за рубежом в 1925 году.)

Светлана Щеглова, классный руководитель 8-б класса

Просмотров: 321 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.