Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:29

Главная » 2019 » Ноябрь » 12 » Проект «Культурная суббота». Экскурсия в Музей почты
11:49
Проект «Культурная суббота». Экскурсия в Музей почты

8 ноября 2019 года учащиеся 9-б класса в рамках регионального проекта «Культурная суббота» посетили Музей почтовой связи г. Пензы. О существовании этого скромного, но содержательного музея знают немногие, между тем история его началась с 1996 года, в дни празднования 125-летия пензенской почты. Это самый маленький музей в городе, который находится в здании главного почтамта. Уникальные экспонаты музея по крупицам собирались его главной вдохновительницей - ветераном связи Курочкиной Хамой Моисеевной и представляют огромную ценность в культурном наследии губернии. Кстати, подобных музеев в России не так много - чуть более десятка.

Экскурсия прошла очень интересно и занимательно, за что спасибо сотруднику музея Марине Юрьевне Галимской. Из ее познавательного рассказа ребята узнали об истории возникновения почты в Древней Руси, развитии почтовой связи в Пензенской губернии в XVIII – XX веках, о работе пензенских почтальонов в годы Великой Отечественной войны.

Практически каждую вещь в музее можно было взять в руки, осмотреть, почувствовать: померить почтовую фуражку, перекинуть через плечо «толстую сумку на ремне», попробовать написать пером, оценить тяжесть почтовых весов и громоздкость телеграфного аппарата, подержать в руках коллекцию конвертов и марок различных лет.

Наибольшую ценность в коллекции представляют экспонаты нового времени: филателистический фонд составляют конверты 1967–1990 гг. с изображением памятников архитектуры и пейзажей Пензенской области, а также конверты, выпущенные к памятным событиям масштаба всей страны, почтовые штемпели XX века, конверты и почтовые карточки со спецгашениями (т.е. когда ставится не обычный штемпель, а приуроченный к знаменательной дате). Экскурсовод музея любезно подарила ребятам несколько таких архивных карточек с изображением первой постановки спектакля «Горе от ума» в нашем городе. А еще перед входом в музей висит очень старый почтовый ящик. Существует такая примета: если к нему приложить руку и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Этот музей дает удивительное ощущение быстротечности времени. Вот конверт с изображением уже сгоревшего здания Пензенского областного драматического театра, а вот конверт, выпущенный к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, а эта открытка со спецгашением выпущена к Сочинской Олимпиаде… Да, эти события уже в прошлом, хотя кажется, что случились они совсем недавно.

В заключение экскурсии ребята задавали вопросы: пишут ли сейчас письма, отправляют ли посылки и чем живет почта вообще?

- Есть еще люди, которые отправляют телеграммы. Письма тоже пишут, но в основном вся корреспонденция сейчас идет в какие-то инстанции (суд, налоговая, другие службы). Хотя есть еще бабушки-дедушки, которые обычно приходят где-то за 15 минут до закрытия, садятся за столы, пишут письма или поздравительные открытки. Много сейчас посылок из Китая, но это не те, что были раньше - в фанерных ящиках, перевязанные бечевками и запечатанные сургучом. Как правило, это легкие пакеты, склеенные скотчем.

Да, после таких слов уже начинаешь фантазировать, что же в скором времени может оказаться среди музейных экспонатов. Обычный почтовый конверт? Открытка? Бланк подписки на журнал или газету?
 

Светлана Щеглова

Просмотров: 191 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.