Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 16:08

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Промышленный туризм
10:45
Промышленный туризм

На северо-востоке Пензенской области находится один из старейших центров стеклоделия в России – г. Никольск. Учащиеся нашей школы посетили стекольное предприятие ООО "Стекло", находящиеся на территории бывшего завода «Красного гиганта».

 Директор и владелец предприятия Косач А.И. Частное производство было организовано в 1998 году. В настоящее время изготавливает более 130  наименований продукции. На предприятии работает более 60 человек. Продукция поставляется в разные города России: Иркутск, Красноярск, Пермь, Смоленск, Гусь-Хрустальный, Пенза, Уфа и в республику Хакасия. Ученики познакомились с профессиями шлифовщика – алмазчика, стекловара, выдувальщика, прессовщик горячего стекла и сортовой посуды.

Ребята посетили музей стекла и хрусталя и узнали об истории стекольного производства в городе Никольск. История этого города неразрывно связана с семьями дворян Бахметевых и Оболенских. Основатели, владельцы, устроители — именно их неустанными трудами развивалось здесь стекольное производство. В 1764г. А.И. Бахметевым был основан Никольско-Бахметевский завод, ставший одним из лучших предприятий России. Хрусталь изготавливался для царского двора, дворянства и духовенства.  Шедевры творчества никольских мастеров хранятся в Эрмитаже, Русском музее, Павловском дворце, Государственном Историческом музее, а так же в Никольском Музее стекла и хрусталя. Музей был основан в 1789 году при Никольско-Бахметевском заводе. В 1990 году музей был перенесён в новое, специально построенное для этого здание. Коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами: дарственными поступлениями от частных лиц, образцами современных производств и работами  художников.

В 1923г. Никольско-Бахметеевский завод был переименован в «Красный гигант». XXI век г. Никольск встречал с ворохом всевозможных проблем. Сложная ситуация коснулась и завода «Красный Гигант». В 2008г. завод был признан банкротом, и остановил производство.  Его территория была раскуплена предпринимателями. В настоящее время шесть стекольных предприятий города варят стекло и хрусталь, одно из них находится на территории бывшего «Красного Гиганта». Большинство предприятий занимаются изготовлением бытовой посуды, светотехнической продукции,   художественного стекла с использованием ручной росписи и гравировки.

Гостенина В.И.

Просмотров: 524 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.