Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 15:14

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Сила слова, яд сквернословия
14:07
Сила слова, яд сквернословия

Вредные привычки. Как часто мы слышим эти слова с экрана телевизора, читаем в средствах массовой информации, произносим в личных беседах.

Что сразу приходит на ум? Конечно, это – алкоголизм, табакокурение, наркотики. Все знают, что с этим нужно бороться, стараться вести здоровый образ жизни. Но мы забываем ещё об одной очень вредной привычке – сквернословии. Или мы просто не знаем о том, как это может навредить здоровью человека? Или даже просто не задумываемся об этом? Как могут плохие слова навредить здоровью? Оказывается, могут. И это доказано учёными, проводившими различные эксперименты.

Опытам подверглись семена растения арабидопсис. В течение нескольких недель регулярно - по три-четыре часа в день – магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. В результате большинство семян погибли. А выжившие стали генетическими уродами. А вот когда тот же самый магнитофон стал воспроизводить слова добрые, «теплые» - аппарат зафиксировал, как стала меняться структура молекул ДНК. Разорванные спирали «срастались», семена ожили и взошли. А в контрольной группе они так и остались мертвыми.

Японский исследователь доктор Масару Эмото несколько лет изучал свойства воды, её изменение под воздействием окружающей среды, музыки, слов. В своих экспериментах он писал слова на листочках бумаги и прикреплял их к пробиркам с водой, а после воздействия слов на воду замораживал её и фотографировал. Фотоснимки таких слов как «ангел», «любовь», «душа», «благодарю», «мать Тереза», «красота», отличаются изысканным орнаментом. Кристаллы получились красивыми, гармоничными, симметричными. Совсем противоположное влияние оказывают слова с негативной окраской - фразы типа «Я тебя убью», «Ты дурак», «Мне больно» и т.д. Застывшая вода имеет тусклый вид, а по форме её кристаллы напоминают изображение металлического рока. Каков же вывод? Вода может запоминать слова, фразы и даже эмоции? Но ведь и наш организм на 80 % состоит из воды. Опыты Масару Эмото наглядно доказывают, что негативные эмоции сказываются на её структуре. Проводя дальнейшие связи, можно не сомневаться, что подобные изменения в организме человека неизменно приводят к возникновению различных заболеваний.

медицине существует такой термин как «копролалия». Это - заболевание, которым сейчас страдают многие. Название это происходит от греческих слов «копрос – кал», «лалия – речь». Так в медицине называют влечение к нецензурной брани без повода, просто так, у кого бранные слова для связки слов в предложении.

Все признают, что нецензурная брань в современной России приобрела характер эпидемии. Психологи замечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, наркотической, никотиновой зависимостью. В этом процессе наблюдается три стадии:

  1. Человек впервые слышит нецензурное слов, он испытывает стыд, отвращение, брезгливость.
  2. Человек впервые употребляет такое скверное слово за компанию, для разрядки, для напускной удали.
  3. Человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно его употреблять. В дальнейшем человек употребляет эти слова, не замечая, что это мат. Он говорит их так же, как слова мама или папа.

Невольно вспоминаешь восточную пословицу: « Нет ничего заразнее слова».

Большинство людей считают, что мат занесли на нашу землю татаро-монгольские орды. Но, к сожалению, матерные слова имеют исконно русские корни. В Древней Руси мат являлся ничем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через брань люди вступали в общение с нечистой силой, как бы настраиваясь на их волну, призывая их в свою жизнь. Но все знали, что бранить детей нельзя, они будут мучимы бесами. Материться в доме нельзя: бесы будут жить в этом жилище. Так же нельзя было ругаться в лесу, на берегу реки или озера – обидятся лешие и водяные. Поганые слова никогда не считались нормой на Руси. Например, при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче сквернословы несли телесные наказания. На рынках и по улицам ходили переодетые государственные люди со стрельцами, брали бранящихся и тут же всенародно, для всеобщего назидания, наказывали розгами. В Ветхом Завете, если сын злословил отца или мать, его при свидетелях насмерть забрасывали камнями.

В наши дни сквернословие – это обычное дело. Ругаются взрослые, молодые люди, дети. Мат можно услышать с экрана телевизора, прочитать в некоторых современных художественных произведениях. А что же будет дальше? Не пора ли остановиться? Не пора ли задуматься о своём здоровье и здоровье нации в целом?

Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека – это изменение отношения человека к самому себе. У того, кто сквернословит, есть два пути:

первый - зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения;

второй путь - путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.

Люди! Мы призываем вас выбрать второй путь!

Шаронова Вероника, Егорова Ксения, Сорокина Кристина, учащиеся 5а класса

Просмотров: 395 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.