Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:29

Главная » 2017 » Март » 24 » В гостях у Малышкина
12:50
В гостях у Малышкина

Музей А.Г. Малышкина является центром культурной жизни Мокшана, местом притяжения как взрослых, так и юных жителей поселка. В этом году Дом-музей писателя отмечает юбилей-125 лет со дня рождения А.Г. Малышкина и 40 лет со дня открытия музея. Учащиеся нашей школы не остались в стороне от этого события, тем более что сотрудники музея всегда находятся в творческом поиске и организуют интересные мероприятия для посетителей.

24 марта ребята из 6б и 8а классов совершили своеобразное путешествие в прошлое. Гости музея стали зрителями мини-спектакля по рассказу Малышкина «Скатерть-самобранка», а также вместе с экскурсоводом прошлись по «Дороге счастья», раскрывшей весь жизненный и творческий путь писателя. Переходя из одной комнаты в другую, ребята любовались старинной деревянной мебелью, кружевными салфетками и скатертями, вышитыми вручную. Каждый предмет в музее имеет особую энергетику, свою историю, свою ценность и помогает раскрыть некоторые секреты русского быта, узнать о традициях семьи Малышкиных. Гуляя по гостиной, дети разглядывали редкие фотографии времён 19 века и незаметно оказывались во власти воображения, мыслями уносясь далеко-далеко.

Знакомство с судьбой писателя помогает нам, современникам, лучше понять и переосмыслить события прошлых веков, как-то иначе взглянуть на своих предков и на самих себя. Своими впечатлениями ребята поделились в книге отзывов, где выразили благодарность сотрудникам музея.

Светлана Щеглова и Оксана Побегайлова

Просмотров: 427 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.