Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 20:49

Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » V-я Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!»
20:40
V-я Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!»

В Министерстве обороны для подготовки офицеров развернута сеть высших военно-учебных заведений. Она включает 28 вузов (военных учебно-научных центров – 3, военных академий – 11, военный университет – 1, военных училищ – 12, военный институт – 1) с развитой филиальной составляющей (8 филиалов). В них обучают по всему спектру необходимых военных специальностей, в том числе командной, военно-инженерной, военно-медицинской и военно-гуманитарной направленности. Причем во всех военных вузах подготовка организована не по программам бакалавриата, а по программам специалитета, что позволяет получить фундаментальную теоретическую подготовку и практические навыки и умения, необходимые высококвалифицированному специалисту.

Сегодня каждый пятый выпускник военного вуза завершает обучение с отличием, максимально сокращен период их становления в должностях, а в отзывах из войск отмечаются фундаментальная теоретическая подготовка и уверенные практические навыки при выполнении задач.

Кандидаты на поступление в вузы на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

При этом подчеркну, что для девушек действуют те же условия поступления, что и для молодых людей, за исключением отдельных специальностей (летных, морских, спецназа и др.). Вместе с тем в текущем году осуществлен второй в истории России набор 15 девушек в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Перечень вузов и специальностей подготовки, количественные параметры для поступления девушек в следующем году будет утвержден Министром обороны в ближайшее время.

Сейчас девушки обучаются в 13-ти вузах.

Первым шагом для поступления в вуз Минобороны России необходимо до 20 апреля 2020 г. обратиться в военный комиссариат по месту жительства с соответствующим заявлением, а в случае если необходимо оформление допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, – до 1 апреля 2020 г.

Профессиональный отбор включает в себя: определение годности кандидатов к поступлению в вуз по состоянию здоровья, определение профессиональной пригодности кандидатов (психологическое тестирование), а также вступительные испытания (определение уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов: при приеме на обучение по программам высшего образования - по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ), при приеме на обучение по программам среднего профессионального образования - по результатам освоения кандидатами образовательных программ среднего общего образования, указанных в представленных ими документах об образовании; оценки уровня физической подготовленности).

Для поступления на инженерные специальности необходимо наличие результатов ЕГЭ по русскому языку, математике и физике (химии); на специальность «Управление персоналом» требуются результаты по русскому языку, математике и обществознанию; на специальности гуманитарного профиля – русский язык, история и обществознание; для специальностей медицинского профиля – русский язык, химия и биология.

При этом результаты ЕГЭ должны превышать утвержденные минимальные пороговые показатели по соответствующим предметам обучения и специальностям.

В Минобороны России разработан единый информационный справочник для поступающих в высшие военно-учебные заведения «Есть такая профессия – Родину защищать».

В брошюре в доступной форме представлены особенности и преимущества выбора профессии офицера, а также систематизирована информация обо всех высших военно-учебных заведениях, правилах приема и особенностях обучения.

Указанный информационный сборник размещен на официальном сайте Минобороны в сети «Интернет». – www.mil.ru.

Подробную информацию о перечне вузов Минобороны России, о порядке приема в них, Вы можете получить в военном комиссариате по месту жительства, а также непосредственно в вузе.

Кроме подготовки офицеров, вузы Минобороны России осуществляют подготовку прапорщиков (мичманов) по специальностям среднего профессионального образования.

В качестве курсанта военного вуза можно обучаться как по программам высшего образования, так и по программам среднего профессионального образования.

Просмотров: 190 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.