Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 05:16

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Веков связующая нить: приобщение к традиционной народной культуре
20:39
Веков связующая нить: приобщение к традиционной народной культуре

Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю народа, послушаешь русские песни и прикоснёшься сердцем к прекрасным творениям народных умельцев. А такими самобытными мастерами Пензенская земля славилась всегда. Говорят, что раньше Пенза была городом резных деревянных ставень и искусно выполненных наличников и что пензенские резчики по дереву ценились во всём Повольжье. Наверное, это и было так.

Есть в столице Сурского края один старинный уголок города, где находится уникальный памятник деревянного зодчества XIX века, настоящий терем с ажурными кружевами и причудливыми переплетениями - Музей народного творчества. Этот колоритный особняк бывшего лесопромышленника С.Л. Тюрина расположен в частично сохранившемся парке и представляет собой неповторимый историко-архитектурный ансамбль.

Учащимся 7-б класса школы №1 р.п. Мокшан в рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» посчастливилось побывать в этом музее, где хранится коллекция образцов самых различных направлений народного творчества: резьбы и росписи по дереву, лозоплетения и керамики, ковроткачества и пуховязания, вышивки и плетения из соломки, художественной ковки и стеклоделия.

Знакомство ребят с экспозициями Музея началось с Мемориального кабинета С.Л.Тюрина – уникального памятника культурного наследия. Затем учащимся были представлены самые лучшие работы народных мастеров Пензенской области. Знаменитые пензенские лапти и соломенные куклы, скульптуры из корней деревьев и деревянные макеты в бутылях, кованые подсвечники и литые миниатюры, знаменитые на весь мир абашевские игрушки – это и многое другое не оставило равнодушным ни одного из юных посетителей музея в силу того, что неповторимый мир народного искусства доступен и понятен каждому.

Экскурсии в такие музеи помогают молодому поколению проникнуться чувством любви и уважения к своей родине, приобщиться к прекрасному миру подлинного народного искусства, пробуждают у ребят желание попробовать в нем свои силы с тем, чтобы не прерывалась живая связь поколений и совершенствовался накопленный мастерами богатый опыт.

Светлана Щеглова, классный руководитель 7-б класса

Просмотров: 450 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.