16 февраля 2019 года в рамках регионального проекта «Культурная суббота» учащиеся 4 «б» класса МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан посетили областной краеведческий музей в г. Пенза и познакомились с культурно-историческим наследием пензенского края.
В ходе интересной и познавательной экскурсии, приуроченной к 80-летию основания Пензенской области, ребята познакомились с геологическим и археологическим прошлым родного края, многообразием животного мира родной земли. С особым восторгом учащиеся рассматривали скелет мамонта и, а также останки древних животных мезозойской эры в палеонтологическом зале музея.
Учащиеся получили много новой и интересной информации об истории родного края. С интересом рассматривали макет первого поселения. Узнали о том, как была образована город-крепость Пенза. Познакомились с предметами обихода, бытом, традициями наших предков 18-20 веков.
Восхищались мужеством и героизмом наших предков, прославивших родной край в Бородинском сражении 1812 года, в годы Великой Отечественной войны. С интересом слушали рассказ о подвигах воинов-интернационалистов в Афганистане, о воинских подвигах земляков в Чеченской войне.
Детей переполняло чувство гордости за подвиги тех героев-земляков, которые прославили родной край.
Ососкова Р.И. |