Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 04:07

Главная » 2022 » Март » 31 » День четвертый «Перекресток безопасности»
15:29
День четвертый «Перекресток безопасности»

Сегодняшний день посвящен безопасности дорожного движения, а именно, моделированию ситуаций на дороге, формированию осознанного поведения в различных дорожно-транспортных ситуациях. Утром воспитатель О.В. Побегайлова провела с детьми необычную зарядку, далее ребят ждал энергетически заряженный полезный завтрак. После завтрака на минутке безопасности обсудили правила профилактики простудных заболеваний, провели ежедневных инструктаж по технике безопасности. Далее первый отряд вместе с воспитателем Костычевой С.В. отправился на экскурсию в пожарную часть.

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в лагере планируются экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно - диспетчерскую службу, помещение для отдыха. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду! Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Воспитанники лагеря узнали, что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа.

Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Ребята также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон пожарной службы точно запомнятся навсегда!

2 отряд сегодня остался на территории школы, но не менее интересно провел время! Ребята вместе с воспитателем Селезневой М.В. устроили диспут «Правила пассажира», посмотрели фильм о моделировании различных ситуаций на дороге и обсудили способы безопасного выхода из них. Затем началась подготовка к созданию коллажа по правилам дорожного движения.

3 отряд побывал сегодня в бассейне! Для детей поездка в бассейн всегда большая радость. Ребят встретили доброжелательные работники, провели инструктаж, показали раздевалки, душевые, помогли ребятам надеть шапочки, жилеты, нарукавники, следили за безопасностью детей. Спасибо им большое! Дети хорошо отдохнули! Для кого-то состоялось первое погружение в воду, а кто-то в этом деле не новичок. После купания от всех звучал один вопрос: «А когда мы снова приедем сюда?» Всю обратную дорогу в школу дети делились впечатлениями от посещения бассейна: «Наконец-то мы съездили в бассейн!», «Какая чистая и теплая вода», «Как весело плавать наперегонки!». После того, как все отряды собрались в школе, настал Час творчества: ребята стали готовиться к дефиле «Костюм инспектора ДПС из будущего» и к конкурсу по созданию коллажа по знанию правил дорожного движения. Завершился день дефиле и веселой дискотекой!

Мордашкина А.Ю.

Просмотров: 100 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.