Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 р. п. Мокшан
Пензенской области
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 245

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 05:47

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Музей стекла и хрусталя
09:49
Музей стекла и хрусталя

27 октября учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классов МБОУ СОШ №1 р.п. Мокшан стали участниками удивительной экскурсии, возможной благодаря региональному образовательному проекту «Культурная суббота». Поездка в город Никольск Пензенской области не самая короткая, но возможность увидеть Музей стекла и хрусталя того стоила.

Конечно, данный музей – является уникальным не только в Пензенской области, но и в России. Музей стекла и хрусталя был основан в 1789 году. Первоначально это была заводская выставка при стекольном заводе Алексея Ивановича Бахметева (Никольско-Бахметевский завод), но уже с 1914 года она стала упоминаться как музей. Три поколения Бахметевых собирали образцы изделий своего завода, а также с начала ХIХ века и в течении 100 лет привозили образцы иностранного стекла ( в основном, богемского и французского). Поэтому в настоящее время музей хранит более 13500 экспонатов. Кроме того, ученики имели возможность познакомиться с процессом производства стекла и с выставкой современных изделий из стекла, которые сами по себе представляют замечательные произведения искусства.

В целом, Музей стекла и хрусталя в городе Никольске - это уникальная возможность познакомиться с местной историей, с историей мирового и отечественного стеклоделия, со всеми технологическими приемами и художественными достижениями в стекле. Но и сам город Никольск не менее замечательный. Обзорная экскурсия по городу оставила много впечатлений и желание вернуться, чтобы еще и еще раз окунуться в историю родного края.

Каменская Е.Ю.

Просмотров: 376 | Добавил: schoolone | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2024 МБОУ СОШ №1 р.п.Мокшан Пензенской области
Персональные данные, размещенные на сайте, размещены с согласия субъекта персональных данных.